Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей «Сушеная» кухня и не только. 

Создана: 13 Сентября 2017 Срд 12:32:27.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 3642 (+796), просмотров: 1162984

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 125,
, 127 ... 241, 242, 243  Вперёд
  1. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Сентября 2017 Срд 12:32:27
    Всем привет!

    Вы находитесь в теме о домашней кулинарии, часть материалов которой посвящены дегидрации (сушке) продуктов и их применению в обычной, повседневной кухне.

    Ниже представлены рецепты, которые выставлялись, обсуждались и готовились:
    - в 2017 году

    - в 2018 году
    Рецепты за 2018 год.
    Оладьбургер
    Картофель консервированный (сушеный)
    Борщ бе3 хлопот (и3 сушеных овощей)
    Закуска из баклажан (сушеных)
    Макароны типа по флотски. (3алил кипятком и готово)
    Сырный кофе
    Сушим щуку
    Балык и3 скумбрии
    Ветчина рубленная
    Огурчики для хот-догов
    Рис под фольгой в духовке
    Рыбный суп из консервированной сайры
    Суп-харчо
    Курочка тушеная в казане
    Шурпа
    Шашлык на сковороде. (гру3инская кухня)
    3имняя басма
    Тыквенный джем
    3еленые щи с фасолью
    Картошка с тушенкой
    Тестируем консервированный ачучук
    Скумбрия в маринаде
    Ягодный чай
    Пицца для начинающих (без бортиков)
    Хлеб ржаной "тот самый"
    Картошка в мундире
    Пельмени сушеные. Тестируем пельмени быстрого приготовления "Ланчелот"
    Квас домашний, закваска
    Салат "Первый урожай" (из зеленого лука и яиц)
    Зеленые щи с крапивой и щавелем
    Лимонная цедра
    Чесночные стрелки в маринаде
    Молодой картофан в духовке
    Варенье смородиновое "5-ти минутка"
    Огурцы маринованные а-ля GLOBUS
    Джем из ирги
    Силт или варенье по-шведски
    Шампиньоны маринованные
    Вишневое наслаждение или вишня в желе
    Универсальная технология приготовления наливок
    Консервируем огурцы без уксуса
    Огурчики для бутербродов
    Огурцы консервированные "Прощай лето"
    Вишневое наслаждение или вишня в желе (важное дополнение)
    Хлебцы овощные
    Томатный сок
    Прессованное мясо из шеи индейки
    Рыбный суп на молочных сливках

    - "Экономьменю" (2019)
    Рецепты за 2019 год.
    Картошка жаренная на силиконовом коврике
    Типа хачапури
    О луке сушеном замолвлю я слово
    Луковая лепешка
    Блины-блинчики
    Майонез домашний на молоке, без яиц
    Майонез домашний чесночный
    Пасхальные искрящиеся яйца
    Вместо майонеза или домашний сырный соус
    Колбаса домашняя "Паштетная"
    Горчица-злюка (на газировке).
    Универсальная мясная подлива.
    Сгущенные молоко, какао, кофе по-домашнему.
    Сушеные соленые огурцы.
    Окрошка с острым перцем.
    Огурцы малосольные по-простому.
    Соус из красной смородины под дичину.
    Огурцы в хрене.
    Желе из красной и белой смородины.
    Хрен сушеный.
    Перец болгарский маринованный.
    Помидоры зеленые маринованные.
    Желе из капель солнца на ветвях (из облепихи)
    Перец острый маринованный.
    Сырое варенье из фейхоа.
    Капуста салатная, квашеная в банке.
    Чеснок в медово-томатном маринаде.
    Компактные яйца или "Яичный порошок".
    Гороховая каша из порошка.
    Гороховый суп с копченостями за пять минут.

    - "Просто и вкусно" (2020)

    - "Незаконченная книга рецептов..." (2021)

    - Рецепты от друзей
  2. 21 Августа 2018 Втр 6:33:43
    даналя писал(а) :
    Имеется 5 литров спирта. Как разводим до водки? Сам процесс и пропорции интересуют.

    Измерьте любым доступным методом крепость спирта. И далее по тексту
  3. 21 Августа 2018 Втр 6:38:11
    ava-222 писал(а) : Кипит мой разум возмущенный...

    Я тоже не понимаю, как можно писать "рёбрышки из говядины/баранины"?
    И ещё. Не нравится цена - походи по рынку, поищи))) У меня рядом с Мясной лавкой лавка с деревенскими продуктами, там всё мясо дешевле на сотку примерно. Но и на столько же хуже.
  4. 21 Августа 2018 Втр 8:46:04
    Такие же кости бараньи в Ленте по 130₽ с чем то.. знаю точно, потому что не раз покупала косточки там для соседкиной собаченции( ну и себе для бульона естессно)
  5. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2018 Втр 13:38:37
    ДМИТРИi писал :
    ava-222 писал(а) ... : Кипит мой разум возмущенный...

    Я тоже не понимаю, как можно писать "рёбрышки из говядины/баранины"?
    И ещё. Не нравится цена - походи по рынку, поищи))) У меня рядом с Мясной лавкой лавка с деревенскими продуктами, там всё мясо дешевле на сотку примерно. Но и на столько же хуже.

    Псения Кобчак писала : Такие же кости бараньи в Ленте по 130₽ с чем то.. знаю точно, потому что не раз покупала косточки там для соседкиной собаченции( ну и себе для бульона естессно)


    1. "рёбрышки из говядины/баранины" - притча во языцех. Это уже не исправить... Это говорит о "серьезности" маркетологов фирмы.
    2. Меня возмутила неоправданная цена на суповой набор. Если бы мне был он нужен, то купил бы индюшачьи шеи, там и кости, там и мясо, и цена адекватная - 144 руб/кг.
    3. Судя по всему есть богатые фанаты бараньих костей. Только мне такие не известны, но мало ли что =))
  6. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2018 Втр 14:05:30
    SLDENIK писал(а) : У жены из восьми банок огурцов половина взлетело и так из года в год. Ну вот что ни так она делает? Вроде всё по феншую. Может ТС даст совет как?


    Что бы ответить на вопрос, надо знать, как именно консервирует огурцы ваша жена.

    Попробуйте сделать огурцы по этому проверенному рецепту, без уксуса. Это самый "взрывоопасный" вариант консервирования. Но если не отступать от приведенной технологии, то все будет хорошо.

    "Консервируем огурцы без уксуса"



    Нам понадобятся:
    1. Огурцы.
    2. Специи (листья черной смородины, хрена, вишни, лаврушка, чеснок, корень хрена, зонтики укропа, перец горошком, перец огонек и тд, и тп. Кому что нравится, тут строгих правил нет.)
    3. Соль - 320 гр на 3 л воды(рассола)/ 160 гр на 1,5 л воды/ 80 гр на 0,75 л воды.
    4. Банки/крышки.

    Технология консервирования:
    1. Моем огурцы с хозяйственным мылом, это в идеале. Можно
    щеткой под струей воды. Ополаскиваем. Отрезаем попки-носики.
    2. Банки (любые) моем тщательно, кто хочет - стерилизует.
    3. На дно банки укладываем любимые специи, после чего туда же помещаем огурцы.
    4. Готовим рассол – в кипящую воду добавляем соль и размешиваем до полного растворения. На 3-х литровую банку огурцов понадобится примерно 1,5 л рассола. На 1,5-ра литровую примерно 0,75 л рассола.
    5. Кипящим рассолом заливаем огурцы, накрываем крышкой и забываем про них на 2 суток. Пусть процессы брожения идут сами собой. Банки в холодильник не ставить! Лучше под стол.
    6. По прошествии 2-х суток сливаем рассол в раковину, он свое дело сделал. Если сверху появилась легкая плесень, то смываем ее под струей воды, промываем огурцы и ботву, возвращаем обратно в банку. И тут же заливаем огурцы кипящей водой. Водой чистой, без соли, без сахара, без уксуса. Обратите внимание как много воздушных пузырьков устремятся на выход. В этот момент можно покачать банку, чтоб ускорить "процесс прощания с газами". "Взрывчатка" должна выйти полностью!
    7. Через 15-20 минут сливаем эту воду в кастрюлю. Кастрюлю ставим на огонь, доводим до кипения. И именно этой кипящей водой из кастрюли заливаем наши огурцы. Обратите внимание, пузырьков не должно быть вообще. После чего сразу закатываем стерилизованными крышками, переворачиваем и накрываем одеялом до полного остывания.

    Рецепт проверен мною на практике. Банки не взрываются.

    Приятного аппетита!
  7. 21 Августа 2018 Втр 14:16:43
    Мои пять копеек.
    Огурцы свежесобранные не вымачиваем. Сорванные день или два назад вымочить два часа
    Далее. Моем, отрезаем жопки. Заливаем кипятком на пару минут, потом сразу под ледяную воду. Пусть полежат там минут 10.
    Я в банку кроме прочего обязательно кладу дубовый лист.
    Перед закаткой наливаю в банку чайную ложку водки.
    Траву перед закладкой обдать кипятком.
    И упаси вас боже укутывать банки одеялом. Все что угодно только не огурцы. Не надо их варить.
  8. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2018 Чтв 9:19:08
    Вкусные картинки.



    Вяленые помидоры по домашнему.

    Сложилось впечатление, что этот продукт только я не делал.
    Вчера случилось =))

    Немного математики:
    - свежие помидоры - 3475 г
    - вяленые помидоры без шкурки - 300 г
    - масло оливковое - 450 мл
    - выход - 3 банки (250 мл)

    Есть над чем подумать...
  9. 23 Августа 2018 Чтв 13:04:03
    Пицца или паста с вялеными помидорами аналогов не имеют.
    Так что - не думать надо, а заготавливать... Смайлик :-)
  10. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Августа 2018 Чтв 19:59:05
    Snarkenshtein писал : Пицца или паста с вялеными помидорами аналогов не имеют.
    Так что - не думать надо, а заготавливать... Смайлик :-)


    1. То, что вяленые помидоры - отличный продукт я давно убедился.
    2. Подумать надо над тем, как это законсервировать в домашних условиях, чтоб гарантия качества года на два распространялась. Варианты есть, надо работать =))
  11. 23 Августа 2018 Чтв 21:11:38
    даналя писал(а) : Мои пять копеек.
    Огурцы свежесобранные не вымачиваем. Сорванные день или два назад вымочить два часа

    Добавлю свою полушку: любые огурцы замачиваю на ночь. Любые, все, независимо от времени сбора. Как только начала замачивать ВСЕ огурцы, ни одна банка не взорвалась. Пока, во всяком случае. Смайлик :-)
  12. 25 Августа 2018 Суб 22:33:40
    Продегустировала джем из ирги, готовила по рецепту тс.
    Выше всяких похвал. В следующее лето сделаю побольше, а сахару буду класть поменьше.
    Немного напоминает чернослив.
  13. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Августа 2018 Пон 14:25:07
    даналя писал(а) : Продегустировала джем из ирги, готовила по рецепту тс.
    Выше всяких похвал. В следующее лето сделаю побольше, а сахару буду класть поменьше.
    Немного напоминает чернослив.


    Рад, что понравилось =))
  14. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Августа 2018 Пон 14:31:13
    ava-222 писал(а): Огород на балконе.











    Говорят, что Сибирь - край вечно зеленых помидоров...
    Врут!
    Помидоры на корню краснеют =))
  15. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    29 Августа 2018 Срд 10:47:54
    Огуречный сезон в Омске заканчивается. Все чаще на грядках вырастают огурцы нестандартной формы - кривые и ламповидные. Они вкусные, не испорченные, но вид далеко не товарный. Что же с ними делать?
    Ну, во-первых не надо их выбрасывать.
    Во-вторых, они прекрасно сгодятся для салатов.
    В-третьих, их можно и надо консервировать.

    Сейчас приведу один из рецептов консервирования резаных огурцов. О нем я уже рассказывал в прошлом году, но в другой теме. Попытался найти, но увы...

    Огурчики для бутербродов.

    Этот рецепт предназначен для любителей всевозможных бутербродов, сэндвичей, гамбургеров и тд. Очень необычный вкус – пряный, кисло-сладкий. Аромат – отдельная тема.



    Сразу хочу заметить, что этот продукт, как впрочем и любая консервация, кому-то понравится, кому-то не очень. Вот Амонлюза не первый раз напоминает о нем, как о не удачном.

    Амонлюза писал : опасно так настаивать, в смысле - сообществу на "своем" вкусе
    на памяти еще огурцы с уксусом


    Но на вкус и цвет...
    Я же по этому рецепту готовлю уже третий год, эти огурцы вошли в наш семейный "золотой" фонд.

    Раскладку привожу из расчета 1 кг огурцов.
    Нам понадобятся:
    1. Банки – 3шт по 500мл или 6шт по 250мл.
    2. Перец болгарский – 2шт. Для красоты лучше брать красные, если нет, то и желтые пойдут. На крайний случай и зеленые сгодятся.
    3. Лук репчатый – 3шт среднего размера.
    4. Гвоздика – 3 бутона.
    5. Горчица горошком (семена) – 2 ст.л.
    6. Перец душистый горошком – 1 ч.л.
    7. Соль крупного помола – 75 гр.
    8. Яблочный уксус (4\%) – 500 мл.
    9. Сахар – 450 гр.
    10. Огурцы – 1 кг.
    11. Барбарис – 1 ч.л.

    Технология приготовления:
    1. Помыть огурцы. Сложить в объемную посудину и ошпарить кипятком (2-3 мин). Слить горячую воду и ополоснуть огурцы холодной проточной водой.
    2. Огурцы, лук и перец мелко нашинковать, толщина 3-5 мм (очень подходит для этого терка Бёрнер). Сложить все в глубокую посудину, засыпать солью и хорошо перемешать. Накрыть большой тарелкой, на которую установить гнет. И поставить в прохладное место часов на 12-14.
    3. Как время выйдет, слить выделившиеся соки и тщательно промыть овощи холодной проточной водой. Дать воде стечь, переложить все в большую кастрюлю.
    4. Готовим маринад. В небольшую кастрюлю помещаем сахар, перец, горчицу, барбарис, гвоздику и заливаем уксусом. Ставим на огонь. Помешивая доводим до кипения. Сахар должен раствориться полностью.
    5. Вливаем кипящий маринад в овощи. Доводим до кипения. Уменьшаем огонь до среднего и кипятим 2 мин. не забывая помешивать Снимаем с плиты.
    6. Раскладываем овощи и маринад по стерилизованным баночкам. Закрываем стерилизованными крышками. Укутываем одеялом и оставляем в покое до полного остывания. Оставшийся маринад сливаем в бутылочку, пригодится для приготовления салатов.
    7. Деликатес будет готов через 14 суток. Хранить можно без холодильника в комнатных условиях.

    Удачных заготовок!
  16. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Августа 2018 Чтв 10:12:10
    МЧС предупредил о возможных заморозках до -5С в ближайшее время.
    Грунтовые помидоры и огурцы многие сегодня-завтра снимать будут, не пропадать же добру.
    В связи с этим расскажу еще об одном рецепте консервирования резаных огурцов. Продукт получается не резкий, уксус практически не чувствуется.

    Огурцы консервированные "Прощай лето".



    С чего все началось или оригинал рецепта:

    4 кг. огурцов порезать вдоль и залить все-
    1 стак. сахара
    1 стак. подсолнечн. масла (я беру меньше)
    1 стак. 9 \% уксуса
    100гр. соли
    1 ст.л. молотого черного перца
    2 ст.л. чеснока выдавленного
    Пусть все постоит 1,5 часа ( в течении этого времени несколько раз перемешать)
    Затем в стерильные банки(я всегда беру поллитровые)
    плотно сложить огурцы (как бы их поставить) с маринадом
    и простерелизовать-поллитровые банки-15 мин. и закатать.

    Мой вариант:
    Огурцы резаные - 2650 г
    Сахар - 120 г
    Масло растительное - 125 мл
    Уксус 9\% - 130 мл
    Соль - 65 г
    Перец молотый, чеснок рубленый, зелень, горчица и кориандр семенами - по вкусу.

    Технология приготовления:
    1. Промыть огурцы. Сложить в объемную посудину и ошпарить кипятком (2-3 мин). Слить горячую воду и ополоснуть огурцы холодной проточной водой.
    2. Огурцы мелко нашинковать, толщина 3-5 мм (очень подходит для этого терка Бёрнер). Сложить все в глубокую посудину, добавить соль, сахар и все остальное, хорошо перемешать. Накрыть большой тарелкой, на которую установить гнет. И поставить в прохладное место на 2-4 часа.
    3. Как время выйдет, переложить огурцы с получившимся маринадом в кастрюлю, которую ставим на огонь. Помешивая доводим до кипения.
    4. Уменьшаем огонь до среднего и кипятим 2 мин, не забывая помешивать. Снимаем с плиты.
    5. Раскладываем огурчики и маринад по стерилизованным банкам. Закрываем стерилизованными крышками. Укутываем одеялом и оставляем в покое до полного остывания.
    6. Деликатес будет готов через 4 суток. Хранить можно без холодильника в комнатных условиях.

    Хрустите на здоровье!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 125,
, 127 ... 241, 242, 243  Вперёд