Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм проголосуем за любовь!!! 

Создана: 10 Февраля 2009 Втр 14:20:08.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 9429

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 10 Февраля 2009 Втр 14:20:08
    [внешняя ссылка]
  2. 10 Февраля 2009 Втр 15:47:31
    Понимаю, что для каждого автора любая критика - как нож острый в сердце. Но с надеждой на улучшение и прогресс молодой поэтессы, позволю себе даже не критику, а так - совет.

    Хорошие стихи, которые завораживают, которым хочется сочувствовать и сопереживать, которые тянет выучить наизусть и обращаться к ним в соответствующие периоды жизни, должны соответствовать нескольким обязательным требованиям:

    1) В них должна быть построена правильная рифма согласно выбранной структуре произведения. (Если это не белый стих, конечно.)
    2) В них должен быть четкий, абсолютно логичный, ведущий за собой и ласкающий слушателя на уровне вибраций кожи, постоянный и предсказуемый ритм.
    3) В них должна быть мысль, идея, история - то, ради чего этот стих и писался. Кстати, это не самое главное в стихе, как бы это ни было странным.
    4) В них должна быть искра Божья...

    К сожалению (а быть может - и к счастью, кто знает), пункт 4 на постоянной основе способны выполнить только истинные гении, как Пушкин или Рождественский. Однако, трех остальных вполне достаточно, чтобы создавать пусть и не гениальные, но очень хорошие, качественные стихи и увлекать своего читателя. Но "достаточность" в нашем случае совпадает и с "обязательностью" - эти три пункта должны присутствовать все вместе, одновременно и всенепременнейше.

    В приведенном стихотворении - увы - мы "споткнемся" уже на пункте 2. Ритм настолько "хромает", что проще сказать, что его нет вовсе. Поэтому при прочтении, а тем более при попытке произнесения текста вслух, человек постоянно запинается, гладкая вязь стиха рвется и впечатление полностью теряется. Следовательно, назвать этот стих хорошим и качественным нельзя. Тем более обидно, что проверка на ритм - это, в общем-то, несложная и практически рутинная процедура. И если следовать ей постоянно, то очень быстро способность писать ритмично станет неотъемлемой частью самого поэта, а восхищение его стихами поднимется на новый уровень.

    Возьмите свой стих, выпишите все ударные и безударные гласные в каждой строке, сравните их количество и чередование в тех строчках, которые должны не только рифмоваться, но и ритмоваться - и вы поймете, что я имею в виду. Кстати, при переходе с нечетных строк на четную, ритм тоже не должен рваться, как это происходит сейчас. Пропеть эти стихи невозможно - а это, увы, обозначает, что творение не удалось.

    Никоим образом не хотел обидеть. Лишь делюсь опытом с надеждой на будущий прогресс автора...
  3. 10 Февраля 2009 Втр 15:58:09
    а я проголосовал за этот стих:

    "ты вышла из дома —
    до попы коса,
    тебе подарю я
    большой бирюза.
    ты ту бирюзу
    не носи без меня,
    а то хулиганы
    ее украдут."

    по-моему, превосходно.
  4. 10 Февраля 2009 Втр 16:09:57
    Лентяй, а это случайно не Ваше творение?! Very Happy
    что касается Вашего выбора- здесь даже не посмеяться , а поржать, ну не над выбором Вашим, а над самим произведением) потому как необычайно весело)))
  5. 10 Февраля 2009 Втр 16:30:43
    Леди)
    ну не Цветаева ты)
    прости конечно)
    слезу не вышибла
    словом не ранила........
    Хроменько все вышло-искусственно и натянуто(
  6. 10 Февраля 2009 Втр 16:35:08
    Snarkenshtein писал :
    Поэтому при прочтении, а тем более при попытке произнесения текста вслух, человек постоянно запинается


    а Вы случайно не заикаетесь?

    Snarkenshtein писал :
    Возьмите свой стих, выпишите все ударные и безударные гласные в каждой строке,

    а Вы что выписывали? Very Happy

    Уважаемый критик, возможно Вы и делали сие от чистой души и тд, но ведь Вы наверняка опытный и взрослый человек, котрый знает что со своим самоваром в Тулу не ходят))) потому и не ходите))
    а еще между делом, фразовая интонация слышали о таком?
    так вот когда читаете стихи, нужно знать где у автора есть пауза и фразовая интонация...
    анализируя ритм стиха считают количество стоп, которые, в свою очередь, определяются наличием слогов УДАРНЫХ.
    мораль:
    голосуйте либо до свидания Ржака
  7. 10 Февраля 2009 Втр 16:37:03
    Марусенок писала :Леди)
    ну не Цветаева ты)
    прости конечно)
    слезу не вышибла
    словом не ранила........
    Хроменько все вышло-искусственно и натянуто(


    ну от МАрусенка другого ожидать и нельзя было, везде подосрать и довольна)))
  8. MVS OMSK


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2009 Втр 16:48:03
    Я голосовать не буду. Мне стихотворение не понравилось. Ничего личного.
  9. 10 Февраля 2009 Втр 16:53:36
    Леди-Паук писала :
    ну от МАрусенка другого ожидать и нельзя было, везде подосрать и довольна)))

    МДЯЯЯЯЯ
    душа поэта не выдержала(
    слово СРАть в вашем лексиконе звучит далеко не томно)
    оттачивайте перо в пессениках(они явно со школы остались)
    нехорошо так говорить)деточка)
    Я Вам не хамила)
  10. 10 Февраля 2009 Втр 16:55:39
    Марусь, эта твоя правда жизни подосрать-а не срать, заметь это разные вещи.
  11. 10 Февраля 2009 Втр 16:56:28
    Стих не читал ,сразу начал с "обсуждения" )))
    Даааа, не оскудеет хамло-поэтессами земля русская...
  12. 10 Февраля 2009 Втр 16:57:23
    Леди-Паук писала :
    Snarkenshtein писал ... :Возьмите свой стих, выпишите все ударные и безударные гласные в каждой строке,

    а Вы что выписывали? Very Happy

    В свое время, когда учился писать стихи - даже бывало садился и выписывал. Поэтому знаю, о чем говорю.

    Леди-Паук писала :мораль:
    голосуйте либо до свидания Ржака

    На каждую критику можно ответить двумя способами:
    1) счесть ее обоснованной и полезной, что-то извлечь из нее и стать лучше.
    2) счесть ее необоснованным наездом, отринуть с чувством оскорбленной добродетели и остаться в полной уверенности в том, что как раз у вас то все в порядке, а вот черствые провинциальные души вокруг не понимают-с...

    Дай Бог, чтобы худшим разочарованием от выбранного вами варианта 2 оказался всего лишь проигрыш в рекламном конкурсе ювелирной фирмы...

    (Это отнюдь не означает, что я не желаю вам победы. Просто, боюсь, с данным стихотворением, к которому надо прикладывать партитуру авторских пауз и фразовых интонаций, она несколько проблематична. Хотя... подключение "ресурса Интернет" зачастую творит чудеса...)
  13. 10 Февраля 2009 Втр 16:57:37
    ComedyOmsk писал :Стих не читал ,сразу начал с "обсуждения" )))
    Даааа, не оскудеет хамло-поэтессами земля русская...


    )) вы правы)
    но каждый заслуживает ровно то, что заслуживает Very Happy
  14. 10 Февраля 2009 Втр 16:57:52
    ComedyOmsk писал :Стих не читал ,сразу начал с "обсуждения" )))
    Даааа, не оскудеет хамло-поэтессами земля русская...


    )) вы правы)
    но каждый заслуживает ровно то, что заслуживает Very Happy
  15. 10 Февраля 2009 Втр 16:58:12
    Зая)
    твои стихи хромают)
    это факт)
    если ты привыкла к големой лести-то тебе сюда-
    мило почирикаешь с сетрами по разуму)
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд