Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Фото Омск 

Создана: 27 Мая 2008 Втр 21:34:24.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 8516

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Мая 2008 Втр 21:34:24
    Рискну начать новую тему. Откуда она выросла - уже не важно. Но я предлагаю серьезно поговорить здесь. Следующий мессаг буду писать минут 30, не торопитесь отвечать.


    Изменил название темы в соответствии с правилами. Но надо придумать новое, более информативное, например "Проект: Единый портал Омских фотографов" или что то в этом роде... топикстартер, подумайте. С ув. редактор cherms
  2. 27 Мая 2008 Втр 21:41:09
    Это ещё не тот мессаг. да простят меня модераторы и админы - я праздную переход из "начинающих" в "участники"! Офигеть
  3. 27 Мая 2008 Втр 22:02:39
    И так, собссно, тема.

    1. Я не являюсь фотографом, хотя очень хотел бы им быть Лыба

    2. Меня также беспокоит наличие моих фоток на чужих сайтах без ссылок на меня, хотя они не являются шедеврами или уникальными кадрами. Это - просто иллюстративный материал, но тупое копирование (не в тему этой темы, но вместе с текстом) меня раздражает.

    Процитируем частично В.И. Ленина: "Как нам реорганизовать РАБКРИН?"

    А именно:

    1. Нужен фотосайт Омска. Я сейчас не говорю о сайте фотографов Омска, я говорю о его видах. (Относительно работ омских фотографов вообще, видимо, нужна отдельная тема).

    2. Необходимо разработать некие организационные принципы.

    2.1. С одной стороны, хорошо бы видеть работы в интернете. Как художественные, так и хроникальные.

    2.2. С другой стороны, как разместить работы, чтобы их могли оценить пользователи, но при этом не могли спереть недобросовестные участники нашей жизни себе в кошелек?

    2.3. Вопросы авторского права с одной стороны - весьма щепетильны и денежны, с другой стороны - хоббиизъявляемые моменты истории...

    Например, я спокойно хожу и снимаю с заборов фотки, купленные КП у простых граждан Омска. Что это? Достояние истории или объект авторского права?

    Чьего тогда? КП, купившего скан фоток, владельца открыток или наследника издателя открыток? А может наследника автора фотографий, которому издатель заплатил, которому заплатил покупатель открыток, которому заплатил КП за скан фото, которому заплатил я, которому заплатил журнал "МНГ" за публикацию этой фотки, которому заплатил читатель, отсканировавший фото, которому заплатил интеренет-пользователь, которому заплатил за клик контент-провайдер, которому заплатил рекламодатель....

    Можно продолжать это пинцет до бесконечности...

    Я к чему, собственно, веду... Для истории и следующих поколений было бы полезным иметь возможность знакомиться с такого рода иллюстрациями. Как это делать? Какие организационные принципы должны существовать?

    На мой взгляд, должно быть опубликовано всё, что только может быть опубликовано. Если имеются безымяные фотки, то как мы можем найти владельцев оригинала и, тем более, авторов? Только через интернет.

    Безусловно, только малая часть людей, имеющих отношение к этому вопросу, сможет увидеть это в интернете... Как быть? Ограничивать публикации? Создавать Общественную организацию?

    В общем, нужны мысли.. И не обольщайтесь, что за них вам кто-то заплатит! :)

    В заключение напомню, что речь идет о видах Омска...

    Эх, разыскать бы монстров, снимавших в 40-80е годы прошлого века....
  4. 28 Мая 2008 Срд 6:57:00
    Хорошая мысль, собирать старые фото города очень нужно, многие захотят увидеть как выглядел Омск лет 30-40 назад. Поддерживаю Вас в вашем начинании
  5. 28 Мая 2008 Срд 7:35:57
    кто готов реально чем то заниматься?
  6. 28 Мая 2008 Срд 8:32:36
    Ну я бы за помочь чем смогу, проблема в том что не месный, те. родители приехали в омск только 1981 году, соответственно и фотоархив семейный не густ по видам Омска, попробую полазить по родственникам жены, может там что найду....
    Думаю каждый может хоть одним фото, но помочь, главное начать
  7. 28 Мая 2008 Срд 10:49:01
    По квартирам с соц.опросом впереддддд!!!!!!!! Exclamation
  8. 28 Мая 2008 Срд 10:50:53
    простоПЖ кинь нам те сайты и ссыки...... интересно глянуть пошиму и где главное копируют..... а то мож там кто и свои найдет!!! Confused
  9. 29 Мая 2008 Чтв 1:01:08
    Пипл, сорри, зашиваюсь постоянно по времени. Иногда что-то где-то мелькнет - не фиксирую, виноват.... Постараюсь исправиться.

    В отношении топика: редактор, давай назовем: Омск в фотографиях, например. Я, в данном случае, не размахиваюсь на портал фотографов... Я пытаюсь систематизировать лишь одно из направлений.

    Кстати, что касается "Портала Омских фотографов". Может найдется более компетентный чел, который поднимет отдельный топик. Там же и вопросы тыренья, и вопросы банального заработка, и вопросы эстетизьма...

    Меня же интересует, в первую очередь, сохранение истории изменений города...

    Я пытался снимать в последние пару лет, где, что меняется... Но это не реально сделать одному человеку. Народ! Вы просто фотайте, складывайте в архивы. Есть вероятность, что в разное время мы запечатлим одни и те же места. Потом можно будет сделать хронологию.

    У меня была идея: попробовать сделать снимки разных мест с тех же ракурсов, что и 20, 50, 100 лет назад... Но есть проблемы..

    И еще одна серьезная проблема... Классные снимки получаются с верхотуры. 20 лет назад можно было зайти в любой дом и снять через окно подъезда с верхнего этажа... А сейчас кругом домофоны, маньяки и бомжи... Как можно порешать эту ситуацию?

    Или выкладывать заказ и чел, живущий в доме сделает снимок. Или иметь базу данных, с кем можно договориться на вход в подъезд...

    Омск в последнее время меняется очень быстро... Классно, конечно, иметь фотки прошлого века, но и сейчас за год меняется облик его очень быстро...

    Основная проблема, на мой взгляд, состоит в двух вещах:

    1. Выработка некоей концепции размещения фотографий (их дальнейшее использование, авторские права, коммнты, дискуссии и проч.)

    2. Поиск неравнодушного чела, обладающего необходимыми знаниями и временем, для ваяния движка...

    А уж модераторов и редакторов найдем!
  10. 29 Мая 2008 Чтв 1:26:19
    Ну кой-какими фотографиями о перестройке Омска с верхних точек можно разжится, думаю будет интересно, будем архивировать пока
  11. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    29 Мая 2008 Чтв 1:34:11
    Могу помочь с дизайном! Wink
  12. 29 Мая 2008 Чтв 19:58:52
    простоПЖ писал :У меня была идея: попробовать сделать снимки разных мест с тех же ракурсов, что и 20, 50, 100 лет назад... Но есть проблемы..

    Ну собственно я этим занялся 4 года назад, как купил фотик.
    У меня в галлерее [внешняя ссылка] много фото Омска и по ним видно как меняется город, одни и те же места с разрывом в 1-4 года. На самом деле в галлерее их только небольшая часть, остальные в архивах.
  13. 29 Мая 2008 Чтв 21:06:49
    Serg S у тебя очень красивые фотографии Мы краснеем!
  14. 31 Мая 2008 Суб 17:31:35
    Serg S а что у тебя там сторгошом случилось?? откуда такая крыша?? Оу!
  15. 31 Мая 2008 Суб 18:41:10
    Vernunft писал :Serg S а что у тебя там сторгошом случилось?? откуда такая крыша?? Оу!


    Дорисовал...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд