 Велосипед: Ликбез
 Велосипед: Ликбез 
Создана: 03 Июля 2011 Вск 15:52:11.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 1149, просмотров: 455722
- 
итак.
 будучи удивлен количеством веловопросов, решил я завести тему сию.
 тут буду освещать по мере своих скромных способностей разные непонятные вопросы,а так же отвечать на заданные по теме вопросы.
 сразу оговорюсь- мои рекомендации прежде всего для тех, кто свой вел активно использует,любит и бережет,а также не менее активно любит и бережет себя самого.
 
 Ликбез по типам велосипедов
 
 ЛИКБЕЗ по типам велопокрышек (текст в работе)
 
 ликбез по типам амортизирующих вилок
 
 ликбез по жестким вилкам
 
 ликбез о велошлемах
 
 ликбез о коленях
 
 
 что нужно иметь велосипедисту,кроме велосипеда
 
 1.шлем. о его нужности/ненужности можно долго спорить, но 85% тех,кто остался овощем после дтп- могли бы вести нормальную жизнь, если бы вместо черепа треснул шлем. поэтому шлем нужен- без вариантов.
 
 
 2.габаритфонарик(обычно красный),который обычно крепится под седлом на штырь так,чтобы включить можно было,не покидая седла. серьезно повышает вашу заметность в самое опасное время- сумерки.
   
 3.передний габарит необходим,если вы передвигаетесь по дороге. на тротуаре тоже не помешает.сгодится любой фонарик,имеющий крепление на руль либо спец фара- самая недорогая
   
 4.велоаптечка тюбик клея, спецзаплатки,терка(наждачка),монтажки (чтоб не мучаться,бортуя колесо) пример хорошей велоаптечки:
   
 
 5.запаска заведомо целая камера вашего типоразмера.нужна,потому что заклеить можно не все повреждения камеры. ну и заменить на запаску быстрее,чем клеить.
 6.мультитул набор шестигранников,складывающийся на манер ножика.
 7.насос без комментариев ))
 эти предметы при надлежащем владении позволят вам выбраться из большинства форсмажорных ситуаций самостоятельно.
 
 
 телефоны веломастеров:
 веломастерская Riegel ул. Маяковского, 64; тел 8 9I3 976-69-65.
 веломагазин К4: 9039279739-там есть мастер,хороший,отлично собирает колеса.
 Павел - веломастер шоссейной школы, говорят, хороший,сам не знаком. 9087921370
 вертикаль Гена 9620407811. хороший парень, в основном делаю колеса у него (до К4 просто дальше ехать)  
 Денис- 8 9039805038
 
 
 покупка сопутствующих мелочей габариты, насосы, банданы, перчатки и прочая ересь, необходимая хорошему велосипедному:
 
 частные торговцы:RaNDoM Андрей Ригель
 
 Магазины:
 
 К4 спорт, Иртышская Набережная 27,тел 389739, 903-927-9739
 ТД "На Конева", Конева 28а, 1 этаж налево, тел 913-650-0721
 Велоцентр, 10 лет октября,127 тел 321503 Ленинградская площадь,1 тел 909946
 Аквариум 10 лет Октября 72,433990 Дианова 14, 3 этаж, 433988, 5 кордная,27а, тел 392555
 
 что и как необходимо делать с имеющимся велосипедом:
 ТО (переборка с регулировкой и смазкой всех узлов,кои эту переборку допускают) делается при обычном использовании один раз в год, чаще всего весной.можно осенью. но лучше зимой- ввиду того,что мастерам делать нечего,и цена ниже будет.
 внеочередное ТО делается если вы искупали байк в болоте/реке целиком.(тут цель- удалить воду,сама она там не высохнет, и беды наделать может)
 стоимость в районе 1200-1500 рублей,зависит от загруженности мастера и крутизны байка.
 
 протяжка колес (плановая протяжка,с ликвидацией восьмерок и яйцеобразности обода) делается при обычном использовании один раз в год,если обода хорошие- раз в два-три-четыре года.
 стоит 150-200 рублей с колеса.
 
 это все,что нужно для обеспечения беспроблемной работы хорошего велосипеда.
 
 дешевый велосипед ЛЮБОЙ марки априори требует более частых настроек,регулировок и ремонта, кроме этого, отрегулировать такой велосипед гораздо сложнее- смиритесь с этим, это данность.
 
 пока это все, продолжение следует.
 
 отличное видео про нужность шлема. очень нЯглядно))
 
 про катание. в нашей стране велосипед должен ехать в крайнем ряду,возможно правее. по своей полосе.
 это дает возможность водителю увидеть вас издалека.
 
 ПО ВСТРЕЧНОЙ ехать НЕЛЬЗЯ! СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ!!!
 
  
- 
 шпасибо)) съездили офигенно. жаль тебя не было,вот там порезвиться было где))))
- 
 
 это понимать как:"влезло,село,накачалось,едет"?? грязевой зазор нормальный?
 
 пользуйся))
- 
Привет велоэксперту! :) Есть вопросец...
 У меня есть велосипед GT Argessor
 Обычный недорогой хардтейл.
 Я в прошлом году ездил на нем на работу.
 Вообще, мне нравится быстро передвигаться, запрыгивая на всякие бордюры, ловируя в переулках, я почти всегда еду стоя на педалях, постоянный ускоряясь или притормаживая.
 И вот мне кажется, что этот GT Argessor как-то не очень подходит для этого. Он жестковат и тяжеловат, сидушка высоковата...
 В общем вопрос: есть ли что-то более подходящее для активной езды по городу на что можно/стоит сменить агрессор за разумные деньги? Или большой разницы я не почувствую?
 Вот например у Stark есть т.н. экстремальные хардтейлы.
 Не сталкивался с ними?
- 
- 
Maralex писал : :
 Вообще, мне нравится быстро передвигаться, запрыгивая на всякие бордюры, ловируя в переулках, я почти всегда еду стоя на педалях, постоянный ускоряясь или притормаживая.
 И вот мне кажется, что этот GT Argessor как-то не очень подходит для этого. Он жестковат и тяжеловат, сидушка высоковата...
 
 я бы тебе посоветовал попробовать покататься на велике, подготовленном для стрита. есть вероятность,что тебе понравится, но: это уже специфичная техника, на которой особенно в лес не съездишь...
 
 хотя все вышеперечисленное я спокойно делаю на 26 ригиде. невзирая на геометрию и высокое седло.... раскачивай технику езды и все будет позитив ) и все будет позитив )
- 
- 
- 
о, гуру спиц.....повелители велосипедных сидушек....
 тему всю не читал. нужен ваш совет.
 в последний раз я ездил только на совецких великах (Салют). жена моя тоже. хотелось бы приобрести велосипеды для нечастых ( максимум 2 раза в неделю) и недлинных ( с 10-ти летия в центр, и по набережной...либо в парк 30ти летия) вечерних велопрогулок.
 хотелось бы что нить в районе 7-8 тыс за штуку. ну чтобы там и скорости были какие нить . мой рост ( насколько я понял это важно) - 176 см. рост жены - 155 см. . мой рост ( насколько я понял это важно) - 176 см. рост жены - 155 см.
 что посоветуете? и вообще реально что то купить за такие деньги? про ашанбайки слышал. неужели всё так плохо?
 заранее благодарен
- 
 из вежливости молчат, вопрос Кириллу обращён ведь  
 ладно, влезу  
 если катать вокруг дома, по парку или за пивом, то и ашан пойдёт.
 но по большому счёту это макет а не велосипед (сыпятся и не катят).
 если расстояния будут куда подальше и скрости захочится побыстрее то смотреть нужно на то что начинается от 10тр.
 вкратце так, копий по этому вопросу много переломано  
 много инфы по этой теме на [внешняя ссылка]
 
 ps
 если подробнее, то это беседа не на один час  
 можешь подъехать ко мне (в каскад) или к Кириллу, проконсультируем 
- 
 
 можешь в ДМ заскочить посмотреть. Или в автомагазин на 6-Шинной. Но в данном случае подписываться не буду.
 
 Про Стелсы....Глядя на монстра Демона, как он его насилует,а тот ещё жив...Язык не поворачивается сказать,что-нибудь плохое про стелс.
- 
Аникин Сергей писал :   вопрос Кириллу обращён ведь :   вопрос Кириллу обращён ведь
 я конечно извиняюсь за невежливость. а кто такой Кирилл?
 сумашедшая мышь?

 Спорт
 Спорт









 
  












