Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника посоветуйте схему 

Создана: 12 Января 2012 Чтв 19:52:33.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 3470

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Января 2012 Чтв 19:52:33
    собственно интересует схема зарядного устройства для автомобильного аккумулятора,хочу для себя собрать,кто что может посоветовать ?
  2. 14 Января 2012 Суб 15:34:17
    StartNik писал(а) : ..
    я так получилось, не одну зарядку в этой жизни собрал,
    StartNik ну ты бы хоть схемку дельную скинул???
  3. 14 Января 2012 Суб 17:17:30
    аЩКИМа писал :
    StartNik писал(а) ... : ..
    я так получилось, не одну зарядку в этой жизни собрал,
    StartNik ну ты бы хоть схемку дельную скинул???

    Дык откуда же мне знать ваши требования к заряднику и вашу квалификацию ? Чем например предложенная импульсная не устроила ?
  4. 15 Января 2012 Вск 0:29:02
    аЩКИМа писал : собственно интересует схема зарядного устройства для автомобильного аккумулятора,хочу для себя собрать,кто что может посоветовать ?
    А чем не устраивает «Кедр-авто-10»? Схема вроде не секретная можно найти.
  5. 15 Января 2012 Вск 0:35:51
    lutz_omsk писал : [внешняя ссылка]

    эти гады как-то же сделали компактно и надёжно
    Честно говоря не увидел в описании ни веса, ни габаритов. Может она размером с холодильник?
  6. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Января 2012 Вск 0:40:23
    аЩКИМа писал : собственно интересует схема зарядного устройства для автомобильного аккумулятора,хочу для себя собрать,кто что может посоветовать ?

    схема первая -автомобиль*главное собрать
    схема вторая -ветряк, (генератор можно автомобильный
    схема третья-магазинАккумуляторный рай купите аккумулятори зарядите и пркурите от него
    шучу
  7. 15 Января 2012 Вск 0:45:49
    KaraKodil писал(а) :
    аЩКИМа писал ... : собственно интересует схема зарядного устройства для автомобильного аккумулятора,хочу для себя собрать,кто что может посоветовать ?
    А чем не устраивает «Кедр-авто-10»? Схема вроде не секретная можно найти.


    ага, схема несекретная и весьма тупая. наремонтировался их.
  8. 15 Января 2012 Вск 0:56:12
    KaraKodil писал(а) :
    lutz_omsk писал ... : [внешняя ссылка]

    эти гады как-то же сделали компактно и надёжно
    Честно говоря не увидел в описании ни веса, ни габаритов. Может она размером с холодильник?


    вес и габариты несекретные Смайлик :-) , при желании находятся. в руках не держал, но силовой разъём где-то есть, на дефовском кипятильнике с тойоты. он небольшой совсем. монтируется блок кабельной стяжкой. 10-амперный наверно лучше двумя Смайлик :-) . ещё там внутри включение подогревателя и тепловентилятора от таймера или дистанционно; не знаю, на чём реализовано.
    и вот это нравится:
    "When the battery is fully charged, trickle charging will continue. Temperature-compensated charging voltage ensures that the battery is fully charged whatever the temperature."
  9. 15 Января 2012 Вск 10:47:14
    lutz_omsk писал : и вот это нравится:
    "When the battery is fully charged, trickle charging will continue. Temperature-compensated charging voltage ensures that the battery is fully charged whatever the temperature."

    Ну обычная фича...в чем проблема реализации ?
    или надо готовую конструкцию ?
  10. 15 Января 2012 Вск 12:37:18
    StartNik писал(а) :
    lutz_omsk писал ... : и вот это нравится:
    "When the battery is fully charged, trickle charging will continue. Temperature-compensated charging voltage ensures that the battery is fully charged whatever the temperature."

    Ну обычная фича...в чем проблема реализации ?
    или надо готовую конструкцию ?


    термокомпенсация обычно представляет собой терморезистор какойнить и к нему подстроечник. ладно, подстроечники военные у меня в запасе; но надо же настроить по температуре, а это хлопотно.
    по нынешним временам, такие дела лучше на мелкоконтроллере сделать, с градусником DS-XXXX(не помню). и ток контролировать, а то, как правильно тут замечают, "пустая батарея большой ток жрёт в первое время" Смайлик :-) .
    такую схему соорудить мне не по зубам Смайлик :-) , а готовой не нашёл.
  11. 15 Января 2012 Вск 13:49:56
    Жизнь показывает, что все это навороты нафиг не нужны....а нужен простой регулируемый источник тока....
    Посадил утром аккумулятор в -30 - так дай ему на часок десяток ампер и заводи дальше...хочешь с машиной вечерок покавыряться или просто время есть - заряжай например 0,5 амперами, пусть сутки стоит, ничего ему не будет....и никакая термокомпенсация не нужна. Я ее делал только для реле-регулятора, который именно на машине поддерживает стабильное напряжение, чтобы недозаряда или перезаряда при эксплуатации небыло.
  12. 15 Января 2012 Вск 14:04:49
    StartNik писал(а) : Жизнь показывает, что все это навороты нафиг не нужны....а нужен простой регулируемый источник тока....


    термокомпенсация необходима. именно из-за того, что зимой батарея холодная от генератора не заряжается, и рекомендуется снимать и заряжать в тепле.
    релерегуляторы типа"зима-лето" не выход. установить в салоне в тепле - только "гелевые", и не у всех успеет прогреться за поездку.
    продавались реле-регуляторы с термокомп., измеряющие температуру на клемме акка. но 1)качество никакое, 2)при хороших минусах напруга будет до 17в, электрооборудованию не понравится. не лепить же ещё и мощный стабилизатор. и лампочки менять часто придётся.

    поэтому считаю, что оптимальный вариант - это подзаряжатель типа defa, или слепить аналог. работать будет параллельно с подогревом(ну при желании и отдельно включать можно).
  13. 15 Января 2012 Вск 17:02:50
    Во-первых, я говорил как раз том регуляторе, который мерит температуру АКБ, какой там салон...при требуемых -42 мВ/градус зарядное напряжение не превысит 15,7 вольт ( примерно..)

    Во-вторых - говорю же, заряжайте стабильным током и пофиг на температуру....
  14. 15 Января 2012 Вск 19:33:04
    StartNik писал(а) :

    Во-вторых - говорю же, заряжайте стабильным током и пофиг на температуру....


    но за напругой всё равно при этом надо следить, и выключать заряд по достижении напруги, разной для разной температуры...
  15. 15 Января 2012 Вск 22:08:45
    lutz_omsk писал :
    StartNik писал(а) ... :

    Во-вторых - говорю же, заряжайте стабильным током и пофиг на температуру....


    но за напругой всё равно при этом надо следить, и выключать заряд по достижении напруги, разной для разной температуры...

    Конечно, если речь пойдет об автомате......
    А они на мой взгляд неактуальны ( вышеизложены причины )...
    Кстати приведенная мною схема - как раз автомат, и добавить туда термокомпенсацию - шесть секунд...
  16. 16 Января 2012 Пон 0:15:14
    lutz_omsk писал :вот это нравится:
    "When the battery is fully charged, trickle charging will continue. Temperature-compensated charging voltage ensures that the battery is fully charged whatever the temperature."
    написано хорошо, вопрос только как это реализовано на самом деле. Не имея в руках схемы устройства или результатов испытаний, можно только верить на слово ,что наш "хэппи чоп" лучший в мире Very Happy
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд