Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Инсайт 

Создана: 15 Августа 2003 Птн 12:25:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 91, просмотров: 25183

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 15 Августа 2003 Птн 12:25:00
    Одна моя хорошая подруга, обучающаяся на психфаке ОмГУ, придумала для меня забавный способ празднования моего дня рождения (не далее как на следующей неделе). А именно - хочет заслать меня на Инсайт, мотивируя это тем, что жить мне от него станет интереснее и приятнее. Может быть, кто-нибудь уже посещал подобное мероприятие, либо что-то знает о нем, и скажет мне - стоит ли эта штука нормальной повседневной пьянки?
  2. 22 Августа 2003 Птн 14:50:00
    Если вкратце, то там учат избегать негатива в жизни и любить себя.
    "Приносить жертвы" никто гипнотизировать не будет.
    + На следующий же день тебе от инсайта лучьше не станет и тебе будет казаться что тебя морально насилуют в течении недели.
    Если есть время и повод сходи, не думаю что подруга тебе желает зла.
  3. 22 Августа 2003 Птн 15:14:00
    2 Плутон. Ну если Вы так просите…
    На самом деле лучше с полным раскладом подождать до понедельника, потому что в понедельник все заканчивается. И в принципе участникам семинара не рекомендовали делать поспешных выводов и рассказов, потому как впечатления каждый день могут быть разными и более того, противоречивыми. Я постараюсь очень в общем описать картинку.
    Занятия ср,чт.пт и пн с 18 до 24 часов, сб и вс будут с утра до вечера. Заниматься вечером после рабочего дня, который с 8 утра – просто потрясно . То есть устаешь достаточно сильно. Проводит фасилитатор – от слова вроде как с английского «поддерживать», Фомин Виталий его звать. Конечно дядька довольно крут, но я замечаю в нем некоторое отсутствие стремления к импровизации. Терминология и структура занятий как будто заранее определены, и шаг влево-вправо –расстрел, впечатление такое. Иногда я и другие вменяемые участники пытаемся как-то его озадачить вопросом «за рамки», но он их ласково игнорирует. Может оно так и должно быть.
    Группа около 100 человек, в основном молчаливые тетки, девицы и прыщавые парни. Серьезно. Я как это увидела еще перед началом, хотела домой сбежать, но потом устояла. Правда присматриваешься и ничего…
    Структура занятий – зомбирование, групповые игры, парные всякие беседы на заданные темы и снова зомбирование. В принципе интересно и что-то для себя новое найти можно. Но у меня впечатление, что я все или практически все, что там озвучивается, читала у Козлова – штуки типа «человек сам выбирает отношение к тому или иному событию» и прочее. Но одно дело, когда ты на диване почитал книжечку, подумал и забыл, а другое когда тебе это втюхивают в мозг.
    На сегодняшний день выводы такие – пошла я не зря. Но-кардинальных перемен в моей жизни и в отношении к ней не случится. И походу они мне и не нужны, поскольку особых личностно-межличностных проблем у меня нет, отношение к процессам адекватное, и мне даже довольно с трудом вчера пришлось вспоминать какие-либо ситуации, в которых я испытывала негативные эмоции либо чувствовала себя Жертвой (на этом месте Степаньяк, если он прочитает, будет злорадно ухмыляться, потому что это Жертва - его любимая обзываловка). Блин, я вот сейчас пишу и думаю, что если человек непосвященный будет это читать, он точно сочтет меня психом. Непосвященные, не читайте!
    Я вообще могла бы довольно долго обо всем рассказывать, но публично неохота это вываливать. Посему до понедельника даю обет молчания, тем более что в интернет не попаду...
  4. 22 Августа 2003 Птн 16:05:00
    2 Нимфея
    100 ЧЕЛОВЕК!! Инсайт популярен! Жду продолжение.
  5. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    22 Августа 2003 Птн 17:36:00
    Инсайт..это то...что интел...

    Дурацкая это затея..всегда с подозрением относился к этим ребятам...с арсеналом приемов классической груповой психотерапии...

    Строго говоря..сам термин..был введен гештальтпсихологией...как термин достижения качественно нового уровня восприятия действительности индивидумом. Если правильно помню...это древний спор между новой школой психологии и сторонниками бихевеоризма... Утверждается..что этот самый индивидум..способен внезапно "прозреть" под воздействием неких обстоятельств принуждающих его к этому...

    В разных школах...не только философских, разумеется, способы достижения..трактуются очень широко...от глубокого самопознания в дзене...до употребления мухоморов шаманами саами... Я верю.. в возможность..этого присловутого "достижения качественного нового уровня"... но..для этого по практикуемой мною школе необходимы качественно иные действия...

    Много лет назад...я проходил подобную школу...было в Сверловске течение... Нас кормили приемами групповой психотерапии, объясняя механизмы воздействия происходящего на нашу психику...я не по наслышке знаю, что такое пневмокатарсис и рибефинг... задействовали восточные школы релаксации...в общем...все что можно...причем на достаточно серьезном уровне...под наблюдением серьезных психологов классической школы... На "инсайт" семинарах...насколько я могу судить по рассказам тех, кто принимал в этом участие...по моей оценке (а мне есть с чем сравнивать) пытаются делать нечто подобное...но на качественно более низком уровне...Этакий клуб психологов любителей...

    Настораживает и то..что эти семинары стоят порядочных денег...причем..если я не ошибаюсь..этот "инсайт" делится на ступени...каждая из которых стоит дороже предыдущей...и утверждается, что дойдя до определенного уровня..вы сами стенете "мастером"..и сможете отработать вложенные деньги... Каким к черту мастером?... Это то же самое..что утверждать...что приготовить суши очень просто...достаточно заказать сотню порций в нашем ресторане...

    Кукол учат дергать за нитки...не объясняя..к чему приводят подобные действия...

    Беда в том...что на подобных тренингах у слушателей возникает ощущение единения с окружающими...эдакий групповой релакс... ощущение для современного человека редкое и посему желанное... И мы получаем еще одного наркомана...с психической зависимостью... Потом этого наркомана научат... как вызывать подобное ощущение в других...и к радости основателей этого общества...еще сотня несчастных принесет им в клювике денежку....

    [ 22-08-2003, 18:39: Сообщение отредактировано: Rainbird ]
  6. 25 Августа 2003 Пон 7:29:00
    Да ладно, че за стремление ценник навешать? Не дороже этот инсайт, чем если бы я себя и двух друзей повела в Патио-пиццу на день рожденья. Для моей размягченной души не очень был приятен твой пост, хотя в чем-то я думаю ты прав.
    Тем не менее подобные Инсайту ощущения я испытывала разве что в первый день в Питере, когда я наконец-то туда съездила. Но и то не такие.
    Вызывает опасение, сомнение, трали-вали. Ну да, вызывает, и у меня вызывало. Пока меня 100 человек с днем рожденья хором не поздравило, а потом еще сколько-то поодиночке. Потом с такой улыбкой ходишь, что не до сомнений...
    Есть в Инсайте смысл и польза, только надо не впадать в эйфорийно-коматозное состояние, а пользоваться тем чему научился. Мне кажется я научилась многому прежде всего для себя. И я посмотрела на людей, которые в принципе не занимались самоанализом-самокопанием и трактовкой всяких собственных процессов восприятия действительности, они там вообще обалдели по-моему от нового взгляда на вещи. В хорошем смысле.
    2Плутон. В принципе уже почти все кончилось, поэтому сегодня или завтра напишу поподробнее.

    [ 25-08-2003, 08:32: Сообщение отредактировано: Нимфея ]
  7. 25 Августа 2003 Пон 13:26:00
    2 Rainbird повторно. Меня еще несколько удивляет то, что Вы, видимо этой темой интересуясь и занимаясь, так о ней отзываетесь. Вообще наша дискуссия может выглядеть как разговор немого с глухим в том плане, что я на Инсайте побывала, а Вы нет. Но я надеюсь именно на то, что раз Вы уже бывали на подобном семинаре, причем видимо более серьезном, сможете понять меня правильно. Я могу говорить не как психолог, а как участник событий.
    Да, на Инсайте я думаю не заоблачно высокий уровень в плане теоретическом. Я некоторые противоречия в том, что фасилитатор говорил, замечала, и другие тоже. Но вся штука в том, что если ты будешь там сидеть и анализировать способы подачи людям материала и его значимость, то можно считать зря выкинешь деньги. Потому что мне кажется самое главное достоинство семинара – это то, что некоторые вещи начинаешь просто по-настоящему Осознавать. Не знаю, как уж там этого добиваются, видимо тем, что тебе приходится с каждым днем семинара все больше раскрываться перед незнакомыми людьми, а им перед тобой. И создается в башке и в сердце очень благодатная почва для восприятия. Видимо так. Надо просто стараться не врать себе и другим, а анализировать как раз не надо. И тогда тебя пробъет. Книжкой Козлова такого не добиться.
    Короче крайне трудно словами описывать то, какое ощущение получаешь после Инсайта. Чертова внутренняя гармония, за которой я безуспешно столько времени гоняюсь...Не знаю, надолго ли. В этом-то и весь вопрос. Видимо, мне через месяц эту темку надо поднять и посмотреть, что изменилось и как. И бежать на Инсайт-2. Или не бежать. Хорошо наверное быть сектантом
  8. 25 Августа 2003 Пон 22:14:00
    Что-то больно у Вас, уважаемая Нимфическая Ея, умильное выражение письма и елейный стиль. Чичас пукну. Внесу, так сказать, свою бочку дертя в Вашу плошку искусственного меда, добавлю дроби в Вашу синтетическую черную икру.

    Цитата:
    В оригинале написано Нимфея:
    подобные Инсайту ощущения я испытывала разве что в первый день в Питере, когда я наконец-то туда съездила.

    Все свои 48 лет я не мог понять, чего такого интересного люди находят в спортивных состязаниях? Ну понятно, что спортсмены бывшие и низшие активно сопереживают, ощущая себя на месте профессионалов. Люди хорошо знают предмет, чувствуют все нюансы и получают удовольствие сравнимое с самой игрой. Но что находят в какейной игре тысячи недоумков, не умеющие даже на коньках стоять?! На кой одышечным пузанам смотреть на быстрых футболистов? Мазохисты они все что ли? Да нет вроде. Пришлось обратиться за советом к специалистам.

    Мой знакомый психотерапевт рассказывал: «Я первым делом у пациента спрашиваю на сколько ему хватает килограмма конфет. Если меньше чем на неделю, то дело плохо. У человека резкая нехватка положительных эмоций, вот он и получает их через желудок». Ну правильно, любить кого-то, выстраивать отношения с собой и окружающим миром тяжело, а результат непредсказуем. А тут слопал конфету и кайф! Пусть мимолетный, но гарантированный.

    То же и со спортом. Гадские людишки испытывают дефицит эмоций. Жизнь сера и предсказуема. А тут забили свои гол – счастье, забили чужие – горе. Вот только эмоции енти не свои, а чужие. Своих в жизни не хватает, приходится использовать суррогат. И счастье поддельное и горе не настоящее. Больше на подглядывание походит.

    Цитата:
    Ну да, вызывает, и у меня вызывало. Пока меня 100 человек с днем рожденья хором не поздравило, а потом еще сколько-то поодиночке. Потом с такой улыбкой ходишь, что не до сомнений...
    А не из той ли это оперы, Наська-инсайтщица?! Легко быть счастливым в сотенной толпе, а с одним человеком Вы не пробовали счастливой стать? На кой,спрашивается, ехать в Питер, болеть за гОмских воробьев, ходить на инсайт? В каждом из нас есть удивительная вселенная, зачем искать в неведомых далях то, что уже есть внутри нас? Страшно в себя заглянуть? Не бойтесь, я смотрел ничего там у Вас такого ужасного нет.

    Цитата:
    Надо просто стараться не врать себе и другим...
    Золотые слова! Неужто без инсайта это трудно осознать? А поможет ли исайт по жизни им следовать?

    Цитата:
    Чертова внутренняя гармония, за которой я безуспешно столько времени гоняюсь...
    Да никакая это не гармония fake plastic trees это какие-то!

    2 Rainbird Ногами прошу не бить, делайте скидку на мой IQ и полную некомпетентность и психолоХических вопросах.
  9. 25 Августа 2003 Пон 22:50:00
    Началось все тогда, когда мне едва не исполнилось 16. Вроде возраст и не детский в то время казался, но как потом оказалось детский. Именно в это время я попал на первый свой "инсайт". Пишу это слово в кавычках потому что семинары, на которые я попадал в последующем, нельзя назвать инсайтами в полной мере. Это и они и нет. Просто в то время наконец-то наши омские психологи узнали что такое инсайт и прочие ругательные слова. И стали их практиковать. Некоторые довольно успешно. И, если Rainbird ничего оттуда не взял(а), то это проблемы Rainbird. Лично я оттуда, из психологических тренингов, столько подхватил, что уверен, не пройдя я их в свое время, не был бы тем, кем я сейчас есть. Могу только сказать, что на ди-джейство "толкнул" меня один из семинаров. Моего "духовного" наставника зовут Гиль Сергей Сергеевич. Сейчас он преподает в Москве в Академии Социальной Работы, насколько я понимаю - руководитель Лаборотории Прикладных Искусств и Администрирования. Ему от меня всегда большое Спасибо. Естессно, что всегоя добился сам, но основы и даже тягу к достижениям целей дал мне в свое время именно он.
    На мой взгляд в любом возрасте интересно открыть что-то новое в себе. Пускай этому поспособствует инсайт или другое "ругательное" слово.

    Теперь просто хочу сказать, что многого в нашей жизни нам не понять. Мне, к примеру, не понять некоторых моих друзей, которые слушают шансон, но между тем к психотерапевту я не хожу по этому поводу, хотя конечно если бы припарился. Это не камень в огород г-на Степаньяк'а, а просто константация факта. Да. И еще. Я люблю футбол. Ну нравится мне как играют люди, мне нравится их дриблинг и прочие страшные названия их финтов. Они делают красиво свое дело, иногда работу, - спорт.
    А еще я иногда думаю, что немного достиг гармонии с самим собой. Ну и так далее...
  10. 26 Августа 2003 Втр 7:10:00
    Степаньяк, я понять не могу, почему твои посты в форуме как небо и земля отличаются от того, что ты говоришь вживую? Че ты мелешь, найти в себе, найти в инсайте, найти в футболе? Как раз инсайт и помогает найти в себе какие-то чувства и эмоции, внутри, понять, что ты их можешь испытывать в полной мере, а мешают тебе для этого всякие идиотские твои же собственные выдумки. Это именно ты, и твой внутренний мир, и ты переживаешь свои собственные эмоции там, а не умиление от забитого гола, тут это сравнение не подходит.
    Блин, ты наверное со своей йогой там офигенно все понял, или ты просто так в себе хорошо сам разобрался, что со скептическим видом порешь мне подобное. Впрочем, твое мнение, и прочие мнения здесь, они все по-своему правильны, но я бы не хотела, чтобы мне тут что-то рассказывали про инсайт те, кто там не был - о том, что это такое.
    Да хоть бы там лохотрон сплошной был. Я же тебя не тащу туда.
    2 Мастер. Спасибо, по крайней мере за то, что высказываешь свое мнение, а не проецируешь свои соображения на других.
  11. 26 Августа 2003 Втр 7:14:00
    2Степаньяк повторно. И в следующий раз говори за себя. Если мне надо было ехать в Питер и ходить на инсайт вместо того чтобы перекапывать лопатой свою внутреннюю вселенную, ты мог по-крайней мере - называясь моим другом - попытаться понять мои поступки и уважать мои решения. То, что ты написал про меня - это Ты придумал.
  12. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Августа 2003 Втр 12:19:00
    Улыбается...не бью я людей...добрый...

    Нимфея, вы не хуже меня осознаете, что переживания, подобные тем, что на групповых тренингах испытывает современный, донельзя зажатый в рамках современного социума человечек, легко вызывают некое подобие абстинентного синдрома...

    Там все было так хорошо, так замечательно, там меня любили...а здесь я никому не нужна...Нечто вроде этого...так?

    Вопрос..хорошо ли это, плохо...спорный... Лично я..тяжело "слазил" с этой темы...молод был...глуп...любви хотелось...
    Для многих...этот порог оказывается слишком высоким...и человек..вновь и вновь собирает денежку...и оказывается на семинаре...

    С одной стороны..хорошо...человечки получают за свои деньги любовь и моральную ласку...

    С другой...для многих это становится смыслом жизни...и жизнь протекает от одного семинара..до другого...а деньги на этом зарабатываю единицы...не могут же все 100 участников стать мастерами?...эдак весь мир должен заняться инсайтом...и только инсайтом...а это уже...подозрительно похоже на зависимость...

    Но в любом случае...тема это спорная...и вы правы...время покажет...

    Улыбается...не могу себе представить Сиддхартху, собирающего деньги с последователей..)))..или Христа, набирающего группу "абсолютной любви"..))))

    Мастера, пророки..ушли...их последователи хорошо понимают...что любовь..это бизнес...
  13. 26 Августа 2003 Втр 13:08:00
    Да не расстраивайте вы меня совсем.
    Ну да, признаюсь честно, может подсознательно и есть такой момент, что таких слов, какие мне там говорили незнакомые люди, мне ни один человек, даже родители, не говорил никогда (поэтому на части семинара, посвященной детству, я проплакала 3 часа подряд). Странно это все, я вот сижу тут на работе в куче проблем и это настолько непохоже на то что там было. Я и не ждала, что будет похоже.
    Да, Rainbird, правы Вы. Только грустная это правда.

    [ 26-08-2003, 15:51: Сообщение отредактировано: Нимфея ]
  14. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Августа 2003 Втр 14:45:00
    Неважно..прав я..или нет...
  15. 26 Августа 2003 Втр 15:36:00
    Ну что Вы так разволновались, Нимфическая Вы моя! По ходу ентот инсайт ничему не учит. Айда, робята, в нашу секту! Там все спокойные и хладнокровные! Будете добру и злу внимать равнодушно!
    Цитата:
    В оригинале написано Нимфея:
    Как раз инсайт и помогает найти в себе какие-то чувства и эмоции, внутри, понять, что ты их можешь испытывать в полной мере, а мешают тебе для этого всякие идиотские твои же собственные выдумки.

    Дай бог, что бы это было так. А мне показалось, что инсайт заменяет эти чувства, давая суррогат. Никогда не назову счастьем коллективный оргазм! Внук спрашивает и умирающего деда:
    - Ты не зря прожил жизнь? Что больше всего запомнилось?
    Дед отвечает:
    - Помню в 86 году Марадонна классный гол забил!
    Разве это жизнь?

    Есть один фильм «После жизни» называется. Там умершие вспоминали свои самые счастливые моменты в прожитой жизни. В основном всякую ерунду. Некоторые вообще ничего не могли найти в своей жизни. Не хотел бы я, чтобы моим самым сильным ощущением была приятная тяжесть в желудке или коллективный оргазм, со стопроцентным результатом достигаемый наработанной методикой. Все методики развития хороши. Только в один развиваешься сам, а в других тебя развивают. Настоящие джедаи не позволят копаться у себя в мозгах, тем более их сношать!

    Цитата:
    То, что ты написал про меня - это Ты придумал.
    Все что я пишу - я пишу про себя, как и любой другой, впрочем...
  16. 26 Августа 2003 Втр 19:02:00
    Цитата:
    В оригинале написано dj MASTER:
    И еще. Я люблю футбол. Ну нравится мне как играют люди, мне нравится их дриблинг и прочие страшные названия их финтов.

    Вам нравится смотреть как стройные, сильные и потные парни бегают по полю? Хотите поговорить об этом?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд