Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Продажа квартиры в ипотеку... 

Создана: 10 Октября 2011 Пон 16:40:04.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1646

  1. LizardMAN


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    10 Октября 2011 Пон 16:40:04
    Народ подскажите кто в курсе? Если продавать жилье и покупатель хочет взять его в ипотеку... На сколько это проблематично? И какие документы мне придеться собирать? Заранее спасибо!
  2. 10 Октября 2011 Пон 16:42:31
    тебе- никаких проблем.
    нужны лишь правоустанавливающие документы и действующий техпаспорт.
    я сам продавал квартиру в 2009-м в ипотеку.
  3. LizardMAN


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    10 Октября 2011 Пон 16:45:12
    Justin писал : тебе- никаких проблем.
    нужны лишь правоустанавливающие документы и действующий техпаспорт.
    я сам продавал квартиру в 2009-м в ипотеку.


    А по поводу сбора документов (ну там тепло эл энергия что нет долгов?) И еще такие вещи как технический паспорт его надо переделывать?
  4. 10 Октября 2011 Пон 16:51:18
    сбор бумажек из контор- это ж стандартная процедура. и ипотека тут ни при чём.
    идёшь в ЖЭК, берёшь копию лицевого счёта и справку об отсутствии долгов, потом в "Водоканал", к "электрикам" и "тепловикам".
    техпаспорт по закону вообще не требуется для сделки, следовательно переделывать не надо. но банку может жёлтая вода в башку ударить, и могут потребовать переделать техпаспорт, если он старше 3-5 лет, а если была перепланировка, то тогда вообще могут отказать в выдаче ипотечного кредита.
  5. 10 Октября 2011 Пон 16:53:18
    2ТС если хотите получить грамотный квалифицированный ответ нужно знать какие документы у вас есть на руках, вот тогда можно сказать что вам нужно делать а что нет, т.к.я с ходу могу перечислить порядка 12 видов правоустанавливающих документов в природе их существует более 24 видов! Что касается справок о задолженности по комунальным платежам то эти справки вы как бы должны собрать но не обязаны я бы как покупатель их с вас потребовал, но на саму сделку они не нужны.
  6. LizardMAN


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    10 Октября 2011 Пон 20:54:14
    Чесный Рейдер писал(а) : 2ТС если хотите получить грамотный квалифицированный ответ нужно знать какие документы у вас есть на руках, вот тогда можно сказать что вам нужно делать а что нет, т.к.я с ходу могу перечислить порядка 12 видов правоустанавливающих документов в природе их существует более 24 видов! Что касается справок о задолженности по комунальным платежам то эти справки вы как бы должны собрать но не обязаны я бы как покупатель их с вас потребовал, но на саму сделку они не нужны.


    Сегодня покупатель пришел из банка где берет ипотеку и там ему дали перечень докуменотов по объекту недвижимости...
    Перечислю:
    1. Предварительный договор купли продажи на приобретаемый объект недвижимости
    2. Правоустанавливающие документы на приобретаемый объект
    -копия свидетельства о праве собственности
    -копия технического паспорта
    -копия договора купли-продажи и/или др. документов, указанных в основании в свидетельстве о праве собственности
    -копия лицевого счета
    -копия паспотра продавца (все страницы)
    -выписка из ЕГРП (из ФРС) об отсутствии обременения на приобретаемый объект недвижимости
    -оценка независимого эксперта о стоимости приобретаемого объекта
    3. В зависимости от семейного положения продавца:
    -согласие супруги продавца на отчуждение (нотариально заверенное)
    -нотариальное обязательство от продавца о том, что режим законной собственности супругов не изменен брачным договором (в случае если объект приобретен продавцом до брака или по наследству в браке)

    И во сколько обойдется сбор данных документов? По тех паспорту я узнал что чем быстрее тем дороже! (кстати тех паспорту будет 5 лет в конце ноября критично это или нет?)
  7. LizardMAN


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    10 Октября 2011 Пон 21:01:16
    Да вот покупатель сказал что еще нужен кадастровый паспорт...! Он вроде как будет сделан вместе с новым тех паспортом на помещение. Но для чего он требуется я что то не могу понять.
  8. 10 Октября 2011 Пон 21:23:02
    причем тут вы вообще, пусть покупатель и делает за свой счет, ипотека ему нужна. ЕГРП - действует три дня и делается три дня, он делается в последнюю очередь и на момент сделки должен быть действительным, стоит вроде полторы тысячи, заказывает владелец.
    предварительный договор пишут покупатели, текст можно взять в банке, вы только подписываетесь, печать по крайней мере у нас не была нужна.
    оценка стоит от 2000 до 2500 в любом оценочном агентстве, делает ее тоже покупатель на основании всяких копий и выезда на квартиру оценщика , делают от трех дней.
    согласие супруга вы сами делать будете, ведь при обычной сделке оно тоже нужно, 1000 р.
  9. 10 Октября 2011 Пон 21:28:44
    С месяц назад продавал квартиру одной тётеньке в ипотеку - всё прошло довольно быстро. В понедельник отдали копии правоустанавливающих документов в банк, во вторник банк принял решение, в среду вместе с тётенькой этот банк посетили, подписали договор, банк выдал кредит (денежками помахал, но не отдал - денежки сложили в ячейку). В тот же день отвезли договор в юстиции на регистрацию, в пятницу забрали там проштампованные документы и новое свидетельство. По их предъявлении банк выдал бабло из ячейки.

    Итого 5 рабочих дней, не критично.
  10. 11 Октября 2011 Втр 0:19:37
    По поводу для чего и кому нужен кадастровый паспорт лучше не заморачивайтесь а просто сделайте. вообще срок действия тех паспорта 5 лет и если ваш истекает в ноябре то делать его не надо но лучше покажите все копии документов в банк, в банке вам быстрее и точнее скажут чем на форуме куда идти и что делать, банков много требования у всех разные. а такими вопросами как выписка оценка нагрузите покупателя пусть он заморачивается.