Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино Обитаемый остров: Схватка 

Создана: 20 Апреля 2009 Пон 16:51:33.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 11681

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 20 Апреля 2009 Пон 16:51:33

    Год: 2009
    Страна: Россия
    Режиссер: Фёдор Бондарчук
    В ролях: Сергей Барковский, Федор Бондарчук, Александр Феклистов, Петр Федоров, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Гоша Куценко, Максим Матвеев, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Василий Степанов, . и др.
    жанр фантастика, боевик
    премьера (РФ) 23 апреля 2009

    Кто-нибудь пойдет? Смайлик :-)
    Я собираюсь. Не люблю бросать просмотр по середине
  2. 29 Апреля 2009 Срд 21:44:15
    АНАКОНДА писал : вы же смотрели фильм " Сталкер " Тарковского? Так там эфектов вообще нет ))))) одна шизофрения ))))) и ниче нормально )))


    Ага, и в "Кин-Дза-Дза" тож спецэффектов нет. Но "Сталкер" и "Кин-Дза-Дза" это ФИЛЬМЫ, а 00 это кусок экскриментов. Даже пепелац сделан на порядок качественней, чем поделка под "Матрицу" в 00.
  3. 04 Мая 2009 Пон 2:29:05
    Посмотрел Обитаемый остров 2 (Схватка), специально не торопясь подождал пока появится в сетях и скачал.

    Бондарчук последнее время много пьёт - наверное, понял наконец что снимать хорошие фильмы не умеет.

    Кто посмотрел "Обитаемый остров 2" могут в этом наглядно убедиться ну хотя бы просто сравнив финал по фильму и финал по книге.

    По фильму: "Странник" (Алексей Серебряков) - отъявленный злодей, который похищает "невесту" главного героя с целью его шантажа (и прячет её в каком-то заснеженном гробу, лично я вообще не понял че это за хрень была со снежинками на её лице). По фильму он жесточайшим образом преследует главного героя, устраивает ему настоящую "кровавую баню", постоянно корчит страшные рожи и вращает обезумевшими глазами. По фильму совершенно очевидно, что Странник - главный отрицательный персонаж. Как и положено главному злодею, Странник обладает чудовищной силой, летает как бэтмэн на ниточках, и, разумеется, ожесточенно раз за разом разбивает лицо главному герою - да он просто готов его убить. Потому что главный герой - Максим - полное говно и ничтожество, разрушивший какие-то планы Странника.

    А по книге Странник - вполне позитивный персонаж, агент "галлактической безопасности", трезво мыслящий и адекватно себя ведущий. Он вовсе не пытается превратить главного героя в кровавое месиво. Максим бросается на Странника первый, а тот наносит ему один удар. После этого Странник пропускает удар от Максима, засмотревшись на падающую башню, и падает. Именно Максим готов его убить и только случайно не успевает сделать этого, а вовсе не Странник, который сразу остывает от "битвы", переходя к конструктивному диалогу. Он вовсе не безумец, одержимый жаждой власти. Напротив, он здравомыслящий стратег и ясно понимает ситуацию.
    То что он хочет отправить главного героя на Землю (вместе с его "невестой"!) - так это ради его же блага. Если по фильму Странник пребывает в паническом состоянии, то по книге Странник вполне трезво готовится разруливать сложившуюся ситуацию.

    Если не познакомиться с книжным финалом, то фильм становится просто бессмысленным. Фильм Бондарчука - ни о чём, какой-то затянувшийся рекламный ролик.
    Зато в книге смысл ясно улавливается: нас приводят к мысли о том, что разрушение сложившейся системы вовсе не ведёт автоматически ко всеобщему благу, как это наивно кажется многим "революционерам". Максим - это конечно же максималист, революционер. Странник - очевидно, стратег, учитывающий огромное количество различных факторов и ведущий к целям развития и совершенствования этой цивилизации. Вместо того, чтобы всё ломать и взрывать, Странник, в отличии от Максима, старается позитивно использовать ресурсы, имеющиеся в наличии у цивилизации.
    Когда совершается "революционный взрыв", устроенный Максимом, то Странник сразу же начинает придумывать, как овладеть ситуацией и направить её в позитивное русло. Ну а Максим - честно признаёт, что думал будто народ сам потом "подымется", и будто бы всё хорошее произойдёт само как только дать людям свободу.
    И кончается всё тем, что каждый символический персонаж в дальнейшем будет занят своим делом: Странник будет развивать общество, а Максим - будет всегда следить за тем, чтобы это не привело к созданию системы тотального контроля и "зомбирования" (а к этому как раз и стремятся все правители мира).
    То есть вообще, по книге - всё очень правильно, разумно, и точка ставится там где уже всё сказано и должна стоять точка.

    Очень советую послушать аудио концовки по книге, в формате mp3 - файл 27mb
  4. 04 Мая 2009 Пон 7:52:05
    ... то то после просмотра нет ощущения законченности... совершенно не раскрыта идея произведения...
    зритель не дополучает чего то очень важного, самой базы, основной мысли!

    выходишь оболваненый, "а че собственно нам хотели то сказать" ))


    и еще, "Космос" колхоз, взяли сеанс на 20 минут раньше начали, ну захотелось им пораньше ))
  5. 05 Мая 2009 Втр 9:59:45
    Falstaff писал :Может быть, – Герман?..

    Герман зачем-то переделал концовку ТББ (кажется, это я на форуме [внешняя ссылка] читал).
  6. 05 Мая 2009 Втр 12:21:41
    Полнейшее разочарование! Первая часть выгладел многообещающей.
    Финал второй - полнейшее разочарование! Тааак испковеркать Стругацких! Их смыслы! Это великие гении! У них великие мысли, а Бондарчук с его фильмом - пример полнейшей бездарности! Концовка сказку, где красные победили, напоминает! Я в шоке просто! А потом еще о развитии что-то говорить смеют! Недовольство! Confused
  7. 05 Мая 2009 Втр 16:29:10
    к своему счастью читал книгу давно и поэтому забыл концовку... спасибо Алексу, что напомнил, потому что именно так всё и было...

    ощущения от фильма очень-очень плохие... у меня примерно такие же ощущения были от второго Дозора (кстати, опять же хорошо, что книгу я читал впоследствии), ибо первый был сделан хоть и не по книге, зато интересно и был отличным фундаментом для второго... так же и здесь - вроде интересный (более-менее) первый фильм и бездарный второй... честно скажу - местами просто проматывал, ибо рааааааааааастянуто...
  8. CumulaRat


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Мая 2009 Втр 21:33:05
    Туфтовато снято. Режиссерский провал.
  9. BJIADE


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Мая 2009 Втр 22:53:18
    фильм фигня книга намного лучше да и несоответствие концовки тоже омрачило
  10. 10 Мая 2009 Вск 14:18:00
    вапче не понравилось...
  11. LITTLE JOHN


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Июня 2009 Суб 16:55:33
    Отличная комедия! Особенно финал с разноцветными листиками по всему полу (типа разруха) и орущим Максимом с окровавленным лицом и выпученными глазами: "Это мой дом и я буду здесь бороться с инфляцией!"
  12. 18 Июня 2009 Чтв 12:54:16
    ни первая ни вторая не понравилось:(((книга как всегда лучше
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд